Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » В Батуми пройдет международный фестиваль авторского кино
23:20
В Батуми пройдет международный фестиваль авторского кино
Батумский Международный фестиваль авторского кино (BIAFF),  юбилейный - пятый по счету,  откроется в воскресенье, 12 сентября, в Батуми.

Директор фестиваля кинорежиссер Георгий Гогиберидзе сообщил корр. "Новости-Грузия", что на фестивале будут представлены фильмы из 23 стран мира.

В основной программе фестиваля - "художественное и документальное кино",  грузинские фильмы представлены не будут. Они будут участвовать только в секции конкурсных фильмов молодых режиссеров, сообщил директор фестиваля.

На фестивале будет представлен фильм грузинского режиссера Дмитрия Мамулия, снятый в России, и кинолента будет представлять Россию.

Почетным гостем фестиваля будет известный иранский кинорежиссер Аббас Киаростами, несколько фильмов которого будет показано в ходе фестиваля. В том числе, его последний фильм "Завершенная копия", премьера которого состоялась на Каннском фестивале в 2010 году. В ходе фестиваля он проведет также мастер-классы.

Председатель жюри фестиваля - американский режиссёр Збигнев Рыбчинский, поляк по происхождению, который в 1983 году получил высшую награду Американской Киноакадемии "Оскар" за фильм "Танго".

В рамках фестиваля пройдут внеконкурсный и ретроспективные показы, демонстрация фильмов членов жюри и новых грузинских фильмов. Вне конкурса будут представлены фильмы режиссеров Левана Когуашвили и Наны Джанелидзе.

Фильмы на фестивале будет оценены в следующих номинациях: Гран-при, лучший художественный фильм, лучший документальный фильм, лучший исполнитель мужской роли, лучший исполнитель женской роли, специальный приз жюри, и дополнительные призы за вклад в развитие кинематографии, и приз дирекции кинофестиваля.

Фестиваль завершит работу 19 сентября.

источник: http://newsgeorgia.ru/culture/20100910/213450742.html

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн консультант
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0